Seelsorgeteam

Eine große Seelsorgeeinheit braucht auch ein größeres Team an hauptberuflichen Mitarbeitern.
Wenn Sie Fragen haben, ein vertrauliches Gespräch suchen, Hilfe brauchen, sich in einer Gemeinde engagieren möchten, wenn Sie Sorgen haben oder krank sind, oder wenn Sie Kontakt knüpfen wollen, so können Sie sich gern an das Pfarrbüro Ihrer Gemeinde wenden oder an einen der folgenden Mitarbeiter/innen:

Aufgabengebiete
Leitung der Seelsorgeeinheit, Liturgie, Sakramentenspendung, Kindergarten Nagold-Kernen, Dekan des Dekanats Calw.

Anschrift
Seelsorgeeinheit Oberes Nagoldtal
Moltkestraße 2
72202 Nagold
eMail: Holger.Winterholer@drs.de

E-Mail 07452/66099

Aufgabengebiete
Liturgie, Sakramentenspendung, Beerdigungsdienst, Religionsunterricht, Mitarbeit bei der Erstkommunion- und Firmvorbereitung, Örtlicher Begleiter der Gemeinden Altensteig, Haiterbach, Unterschwandorf

Anschrift
Kath. Pfarramt Heilig Geist
Karlstraße 13
72213 Altensteig
eMail: Lorenz.Roesch@drs.de

E-Mail 07453/9471933

Aufgabengebiete

Liturgie, Sakramentenspendung, Beerdigungsdienst, Mitarbeit bei der Erstkommunion- und Firmkatechese, Erwachsenenkatechese

Anschrift
Kath. Pfarramt t. Remigius
Kirchberg 38
72202 Nagold-Gündringen
eMail: Andreas.Jauss@drs.de

E-Mail 07459/9332954

Aufgabengebiete
Örtlicher Begleiter der Gemeinde Vollmaringen/Mötzingen und Gündringen/Hochdorf, Caritas und Diakonie, Kindergartenbeauftragter Pastoral, Beerdigungsdienst, Liturgie, Sakramentenspendung

Anschrift
Kath. Pfarramt St. Georg
Tannenstraße 6, 72202 Nagold-Vollmaringen
eMail: Bertram.Loeffler@drs.de

E-Mail 07459 915577

Aufgabengebiete
Krankenhausseelsorge, Projekte der Erwachsenenbildung, Begleitung WGF-LeiterInnen (derzeit Teilzeitauftrag von 25 %)

Anschrift
Kath. Pfarramt St. Petrus und Paulus
Moltkestraße 2
72202 Nagold
eMail: Sonja.Kohr@drs.de

E-Mail 07452/810379

Aufgabengebiete
Erstkommunionkatechese in der Seelsorgeeinheit, 8 Stunden Religionsunterricht, Örtliche Begleiterin für die Kirchengemeinde Rohrdorf

Anschrift
Kath. Pfarramt St. Petrus und Paulus
Moltkestr. 2
72202 Nagold
eMail: Irena.Vicic@drs.de

E-Mail 07452/81 61 94

Aufgabengebiete
Ansprechperson für Jugendliche, Ministranten der gesamten SE, Jugendarbeit, offene Jugendarbeit, Jugendschutzbeauftragte (Präventionsbeauftragte)

Anschrift
Kath. Pfarramt Heilig Geist
Karlstraße 13
72213 Altensteig
eMail: Stephanie.Vogt@drs.de

E-Mail 07453/930313

Aufgabengebiete
Seelsorge der kroatischen Gemeinde

Anschrift
Am Riedbrunnen 7
72202 Nagold
eMail: bakovicwien@gmail.com

E-Mail 07452 61118

Anschrift
Moltkestraße 2
72202 Nagold
eMail: FSJ-StPetrusundPaulus.Nagold@drs.de

E-Mail 07452 932294